考级管理 考级政策 培训 考级时间

当前位置:首页 - 通知公告 - 详情

关于社会艺术考级审批权限的问题与解答

详细信息

办件标题

社会艺术考级审批权限

内容

你好,我们想申请社会艺术考级机构,看了贵部的《社会艺术水平考级管理办法(2017)》,有以下问题需要咨询:
1,我们认为应该向省厅提交报批材料,省厅批准即可,贵部无需备案和审批。
但是,我们咨询相关省厅时,他们认为还是需要跟你们申请,请问省厅有审批权限吗?假设有,他们需要跟贵部备案吗?
2,管理办法中的申请主体一定要国有学校或协会吗?民营的艺术学校或外资的艺术学校是否可以申请?如果是外资,是否要到贵部申请或者说在省厅申请即可?
非常感谢!

地区

 

办件编号

gzly20210118408

 

 

 

处理情况

处理状态

处理完毕

答复内容

您好!按照《社会艺术水平考级管理办法》规定,一、申请开办艺术考级活动的单位,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府文化和旅游行政部门提出申请,由审批机关作出是否批准的书面决定。二、艺术考级机构是指根据本办法规定取得开办艺术考级活动资格的艺术学校、专业艺术团体、专业协会和艺术事业单位。外资相关机构应当在符合《境外非政府组织境内活动管理法》规定的条件要求后,依据本办法申请社会艺术水平考级资格。

答复机构

中华人民共和国文化和旅游部

 

 

附    件

无附件

联系我们

地址:北京市朝阳区东土城路15号文化和旅游部人才中心

邮编:100013

电话:010-64298759

文化和旅游部人才中心版权所有,不得非法镜像.

技术支持:全美在线(北京)教育科技股份有限公司

ICP备案编号:京ICP备06000399号-2